Детские ковры

Создавая интерьер детской комнаты, родители задаются вопросом, если в комнате постелить ковёр, не станет ли он рассадником пыли и микробов? Как только ребенок начинает ползать и учиться ходить, ковровое покрытие из декоративного элемента дизайна превращается в необходимое условие безопасности малыша.

Мало того, что ковёр выступает тепло- и звукоизолирующим материалом, он ещё должен защищать ребёнка от травм. Для ребёнка дошкольного возраста ковёр тоже необходим, поскольку детская комната для него — игровое пространство.

Детский коврик для малыша

Малютки большую часть времени проводят на полу, они учатся ползать, сидеть, вставать, ходить, а делать  это на линолеуме или паркете небезопасно. Поэтому для детской комнаты лучше выбрать ковёр или ковровое покрытие. И не забывайте, ковёр в детской комнате должен быть мягким и тёплым.

detskiy kovrik

Середину комнаты лучше не загромождать мебелью. Для ребёнка в этом возрасте лучше покупать  ковёр большого размера или застелить комнату детским ковролином. Большой ковёр и, тем более, ковролин не будут скользить по полу, и съезжать во время активных игр ребенка.

detskie kovry v volgograde

Проходит время, ребёнок растёт, вместе с ним меняются его запросы и потребности. В комнате меняется мебель, покупается кровать больших размеров, появляется письменный или компьютерный стол, книжный шкаф и т.д. Поэтому для школьников большой ковёр уже не нужен и приходит время заменить его небольшим детским ковриком, который легко стелить и убирать. А школьники старших классов вообще могут обходиться без мягких напольных покрытий, им достаточно иметь прикроватные коврики.

kupit' detskiy kover

Ковёр может стать местом для скопления микробов, инфекций и пыли, поэтому  важно при выборе ковра обратить внимание на удобство его уборки и очистки. Это поможет избежать появления аллергических реакций у ребёнка. Хорошим выбором станет детский коврик с коротким ворсом, в отличие от ковров с длинным ворсом,  его легче пылесосить, чистить и в нём не затеряются мелкие детали игрушек.

Какого цвета лучше покупать ковёр в детскую комнату?

detskiy kovrik v volgograde

Для малышей до трёх лет лучше выбрать детские коврики с рисунками: персонажами сказок, мультфильмов, животными, растениями и т.д.

Детям дошкольного и младшего школьного возраста нравятся коврики с супер героями из любимых мультфильмов, фильмов, музыкальных и спортивных тем, а также — с изображением дорог, домов и ландшафтов.

Какой бы ковёр вы ни выбрали, главное, чтобы он был мягким, тёплым и хорошо гармонировал с интерьером.